Опубліковано

При устройстве полов на грунте поверхность основания должна быть спланирована по заранее запланированной отметке. Для равномерного распределения нагрузок по основанию прокладывают подкладочный слой.

Виды подстилающих слоев:

- гравийный;

- шлаковый;

- глинобитный;

- глинобетонный;

- песчаный;

- бетонный;

- булы,

Грунт, подсыпанный для планировки обязательно нужно уплотнить и выровнять.

 Расход материалов на 100м² подстилающего слоя, м³

 Подстилающий слой

 Материал

Толщина слоя, мм

 60

 80

 100

 160

 Гравийный, шлаковый, щебеночный

 гравий, шлак, щебень

 

 10,2

 

 

 Глинобитный

 смесь глинобитная

 

 8,16

 

 

 Глинобетонный

 глинобетон

 

8,16

 

 

 Песчаный

 песок

 6,73

 

 

 

 Бетонный

 бетон

 

8,16

 10,2

 

 Булыжный

 камень булыжный

 

 

 

 11,8

 щебень

 

 

 

 2,7

 песок

 

 

 

 1,58

 

Основание при укладке бетона в подстилающий слой должно быть влажным и очищенным от строительного мусора.

Автор
Категорії Сипучі та в'яжучі матеріали, суміші

Опубліковано

Конструкцій погреба є багато. Але вибрати з них для будівництва потрібно одну -таку, яка б повністю відповідала своєму призначенню і уподобанням господаря. Безперечно, ця проста невелика споруда конче потрібна .будь-якій родині, що має господарство. Адже треба десь надійно зберігати запаси харчів чи продуктову сировину, охолоджувати, квасити або маринувати.
Такою надійною спорудою (крім сухої комори) у господарстві є саме погріб.

Причому не тимчасовий, наспіх споруджений, а надійний, капітальний, сухий, із сталою температурою, доброю вентиляцією, словом такий, який би слугував десятки років на радість господарям. Та споруджувати погріб треба вміло, адже досить припуститися однієї необачної помилки і споруда, образно кажучи, стане "калікою" на все життя. А щоб цього не трапилось, продумувати, обмірковувати і зважувати потрібно все до найменших дрібниць.

Місце для погреба
Найкраще будувати погріб на відкритому, трохи підвищеному місці, де глибоко залягають підгрунтові і не застоюються стічні води. Але в умовах обмеженої земельної площі здебільшого його влаштовують під спорудами: будинок, веранда, сарай, гараж тощо.
Якщо господар передбачливий, то спочатку він будує погріб, а вже потім будинок чи сарай, і, як правило, проблем не виникає. А якщо навпаки? Тоді будівництво буде складнішим, витрати праці й коштів значно збільшаться.

Особливо складно зробити перекриття такого погреба. Воно має бути виключно з окремих балок, підшитих знизу дошками чи листовим матеріалом, а зверху - добре ізольованим і вкритим шаром землі. На мою думку, помиляється той, хто замість перекриття землею, використовує підлогу однієї з кімнат будинку. Цього, вважаю, робити не слід, - волога, неприємні запахи, цвіль проникатимуть у будівлю.

Матеріали
Зважаючи, що всі матеріали, з яких зроблено погріб, весь час перебуватимуть у вологому середовищі, добирати їх слід особливо ретельно. Адже нерідко господарі припускаються помилок, які вже не можна виправити. Гадаю, варто буде розповісти про згубний вилив цементу на якість овочів. Так, одного року у мене добре вродила картопля. Що зберегти урожай, викопав у цокольному приміщенні багатоповерхового будинку яму, влаштував вентиляцію і засипав туди картоплю. А через місяць вона виявилась непридатною для споживання: тверда, клейка, з неприємним запахом. Довелось 20 мішків картоплі викинути на смітник, а для їжі купувати іншу на базарі. Чому так сталося? Справа в тому, що викопана яма прийшлась на місце двох монолітних залізобетонних стояків і такої ж опорної подушки, яка в ямі слугувала підлогою. Дві протилежні стінки були викладені цеглою на цементному розчині.

Під впливом виділень цементу, хоч лаз у підвалину залишився відкритим, у бульбах відбулася петна реакція і змінився їх біологічно-хімічний склад, про що свідчили проведені лабораторні аналізи. Втратила також свій смак і харчові якості морква. Така ситуація повторювалася щороку, і від схованки довелось відмовитись.
Отож, добираючи конструкцію та матеріали для будівництва погреба, будьте обачними щодо залізобетону! Це особливо важливо, коли йдеться про приміщення, де зберігатимуться коренеплоди, овочі та фрукти.

Стіни, підлога і стеля
Постає запитання: якщо залізобетон не придатний для будівництва погреба, то з чого ж його будувати?
Матеріалів досить, причому деякі з них навіть кращі, ніж залізобетон.

Зокрема стіни можна викласти з цегли на глиняному розчині з додаванням піску. А якщо її бракує - з бутового каміння (граніт, пісковик, сланець, але не вапняк, який швидко руйнується) на розчині вапна і піску. Щодо товщини стін, то їх викладають в одну або навіть півцеглини, залежно від того, на що обпиратиметься стеля. Бутові стіни, безперечно, будуть трохи товщі.

Підлогу можна влаштувати з битої цегли, керамзиту, гравію на глиняному розчині з подальшим ущільненням і обов'язковою гідроізоляцією, як і стіни (шар бітуму і глини, перестелений руберойдом). Така підлога надійно слугуватиме багато років. Але, на мій погляд, долівку в погребі краще мати земляну. Вона сприятиме підтриманню сталої температури в погребі, нейтралізуватиме різні запахи. Крім того, в ній легко зробити заглиблення, скажімо, для дорощування головок капусти, збереження моркви, саджанців тощо.

Ще одна складова погреба - стеля, тобто підшивка перекриття, її роблять з, тонких дощок, сухоштукатурних плит та інших тонких (навіть синтетичних) матеріалів, які не виділяють запаху.

Перекриття
Під будівлями перекриття короба погреба, зрозуміло, буде плоским. Але обпиратись таке перекриття повинне на материковий грунт або на балки. А от на відкритій місцевості воно може бути як плоским, так і одно - або двосхилим (дашком). За умови майстерного виконання останнє може бути найбільш практичним.

В усіх випадках для перекриття краще використати плити ПКЖ, підстеливши під них дошки для підшивки стелі. При двосхилій конструкції підшивку можна використати як під кутом, так і плоску, заповнивши порожнини, скажімо, шлаковатою чи іншими теплоізоляційними матеріалами.

У гребені плити зварюють і обпирають на .таврову балку, а низ - на материковий грунт. Це, по-перше, знижує навантаження на стіни, а, по-друге - відводить стічні води, які проникають крізь земляний настил. За відсутності плит ПКЖ перекриття можна влаштувати з інших плоскоцементних -матеріалів, навіть з листів шиферу, постеливши під них міцну опору. Шви обов'язково замазують цементним розчином чи бітумом. А насипний грунт добре ущільнюють.

Ізоляція та вентиляція
Важливою умовою якості та надійності погреба є його ізоляція від материка .(гідроізоляція). Бо, якщо ізоляція підлоги захищає споруду від ґрунтових вод, то ізоляція стін і стелі, а також перекриття передбачає захист від дощових і талих вод, проникнення вологи в приміщення.

Ізоляційними матеріалами можуть слугувати шар бітуму з наповнювачами (солома, тирса тощо), пінобетон, кілька шарів толю чи руберойду, товстої - плівки тощо. Особливо .важливо з'єднати ізоляційні шари перекриття, стін і підлоги в одне ціле, не допустити проникнення вологи до - конструкцій погреба.

Одночасно з гідроізоляцією слід подбати про вентиляцію погреба. Вона має бути припливно-витяжною. Для цього слід передбачити два повітропроводи (отвори у перекритті та стелі), їх надійне кріплення та ущільнення. Всмоктувальні та витяжні короби чи труби розміщують - по периметру, в різних кінцях погреба. Причому, всмоктувальну трубу кріплячи отвором ближче до підлоги, а - витяжну - ближче до стелі. У повітропроводах слід передбачити шторки-засувки, якими регулюють активність вентиляції.

Варто було б сказати ще про одне. Кмітливі господарі починають будівництво погреба, коли є всі потрібні матеріали, але ведуть його у максимально стислі строки і, як правило, під накриттям (брезент, плівка тощо). Отже, під час дощу не намокають конструкції, материковий грунт залишається твердим, ізоляція сухою. А це - запорука успіху, адже споруда вийде добротною і якісною.

Опорядження
Коли є стіни, стеля, підлога, влаштоване перекриття та накриття погреба, треба ще упорядкувати вхід, двері, засіки, подбати про освітлення тощо. Та й зовні погріб, якщо він стоїть на відкритій місцевості, слід гарно оздобити.

Отже, спочатку про вхід. Він може мати певні розміри, пороги і бути обов'язково добре накритим. Дверей у погребі здебільшого двоє - зовнішні (металеві) і внутрішні (дерев'яні). Останні краще робити з дуба або іншої твердої породи дерева. Конструкції слід обов'язково покрити масляними фарбами на якісній ґрунтовці.

Щодо внутрішнього обладнання, то кожен господар вирішить ці питання на свій розсуд. Скажемо лише, що найкращими матеріалами для цього буде тверде дерево або дюраль (залізо швидко іржавіє і тому його застосування слід уникати).
Освітлення у погребі бажано мати електричне. Керосинові лампи і ліхтарі насичують приміщення неприємним запахом, який складно вивітрити. Для зручності користування передбачено два вимикачі електролампи (див. схему).

Щодо зовнішнього облаштування погреба, то воно зводиться до задерніння нагорнутої і ущільненої землі, влаштування стоків. Можна обсадити погріб ягідними кущами, але не деревами, коріння яких, розростаючись, руйнуватиме стіни.

Вважаю, що дотримання вищезгаданої технології будівництва, зробить погріб міцним, надійним і зручним, він служитиме багато років.

Автор
Категорії Будіельне обладнання та ремонт

Опубліковано

Нет предела совершенству. Эта прописная истина оказывается всегда к месту, если речь заходит о благоустройстве собственного жилья. Услуги компании, выполняющей ремонт квартир в Киеве, будут всегда востребованы. В современном мегаполисе ежедневно возникают ситуации, когда требуется помощь такого рода специалистов.

Ремонт квартир – каким он может быть?

Сколько на свете людей, столько существует мнений о том, каким образом можно улучшить состояние своей квартиры. Если объединить все возможные варианты, то получится примерно вот такой список.

  • Самый популярный и быстро реализуемый – это косметический ремонт. В этом случае не требуется ломать стены или менять электропроводку. Традиционно считается, что в перечень необходимых работ входит замена обоев, побелка потолка, покраска элементов отопления, а также окон и дверей (если это необходимо).

  • Красивая картинка из журнала по архитектуре и дизайну может воплотиться в жизнь, если пригласить специалистов по ремонту квартир в Киеве для реализации индивидуального проекта. Команда профессионалов преобразит помещение по желанию хозяина или предложит свой вариант оформления интерьера.

  • Ремонт, коренным образом изменяющий вид жилого пространства, – капитальный. В этом случае неизменными остаются только несущие стены и перекрытия. При таком виде работ с жильем происходят кардинальные перемены – перепланировка, установка стеклопакетов и межкомнатных дверей, по желанию монтаж натяжных потолков и системы «теплый пол», замена инженерно-технических коммуникаций и многое другое.

Комплексный подход к благоустройству жилища является предпочтительным, хотя и более затратным. И без помощи специалистов здесь не обойтись.

Ремонт квартиры под ключ – преимущества

В Киеве, как и в любом городе с богатой историей, на улицах можно встретить здания разного архитектурного стиля. Проведение ремонта в старинных домах и в новостройках будет осуществляться тоже по-разному.

Наиболее оптимальным по всем показателям будет заказать ремонт вашего жилья, как говорится,  «под ключ». Этот способ одинаково хорош и в случае приведения в современный вид жилья в историческом здании, и при получении квартиры в новостройке, имеющей лишь черновую отделку.

  • В случае проведения работ в старом жилом фонде при составлении проекта учитывается состояние коммуникаций, качество обработки стен и потолка, напольного покрытия, возможность перепланировки. Порой приходится считаться и с требованиями городского департамента по архитектуре о сохранении исторического облика здания.

  • Подготовка квартиры в новостройке – это разделение жилой зоны на комнаты, возведение перегородок, установка сантехнического оборудования, разводка электричества в соответствии с проектируемыми точками подключения, отделочные работы.

Все необходимые замеры и расчеты будут сделаны сотрудниками ремонтной компании, которой вы доверите ремонт вашего дома.

Они же закупят необходимые материалы согласно смете. Хозяин должен лишь утвердить план работ, сроки сдачи, стоимость и освободить на время проведения ремонтных работы помещение. По окончании их строительный мусор будет аккуратно собран и вывезен, а глазам клиентов предстанет  комфортная и уютная полностью готовая к проживанию квартира.

В этой ситуации главное – не ошибиться с выбором исполнителя. Прежде чем звонить по телефону, лучше поговорить с теми, кто уже делал ремонт, узнать их мнение или же найти и почитать отзывы в интернете. Благоустройство жилья – дело ответственное, и подходить к этому вопросу следует так же серьезно.

Автор
Категорії Будівельні та ремонтні роботи

Опубліковано

По своей природе разные виды дерева имеют различную твердость. Для измерения твердости паркета пользуются методом Бринелля.

Для этого стальной шарик диаметром 10 мм вдавливают в поверхность с определенной силой и продолжительностью. Затем измеряют образовавшуюся вмятину и рассчитывают величину твердости по Бринеллю. Чем тверже дерево, тем выше этот показатель.

Ятоба - 7,0

Мербау - 4,9

Канадский Клен - 4,8

Ярра - 4,7

Розовое дерево - 4,4

Ясень - 4,0

Бук - 3,8

Дуб - 3,7

Вишня - 3,6

Американский Орех - 3,4

Европейский Клен - 3,0

Береза - 2,6

Дуб – издревле славится своей прочностью и выносливостью. Он не уступает другим деревьям по твердости. Паркет из дуба поддерживает характер обстановки. Такой пол с годами становится только лучше. Дуб – дерево желто – коричневого цвета с оригинальным рисунком. Дубовый пол от Кёрс – превосходная, современная версия традиционного паркетного покрытия. Дуб идеально вписывается в большинство интерьеров, и пережил все изменения и колебания в моде. Дубовый паркет вызывает чувство надежности и расслабления, и при этом , он незначительно реагирует на колебания влажности в воздухе.

Береза – старый объект поклонения романтиков природы и источник вдохновения для поэтов и трубадуров. Это светлое, медового цвета дерево с атласным отливом зернистой структуры. Сучки делают Берёзу привлекательной и естественной. Берёзовый пол – пол, который говорит за себя своей восхитительной способностью выделять и делать более ярким всё, что его окружает. Берёза – довольно мягкий тип древесины, и тем не менее, достаточно износостойкий.

Вишня – Американская вишня имеет светло – красный оттенок, зернистую структуру. Это дерево – один из самых модных материалов. Паркет из Вишни дает комнате теплый и эксклюзивный вид. Вишня подходит для большого пространства. Притягательный красно – коричневый цвет вишни стимулирует эстетику. Вишня по твердости практически не уступает дубу.

Клён – многие годы считался красивейшим деревом. Канадский твердый клен –  самый твердый и прочный из всех кленовых.  Кленовый пол очень светлый, когда он только что уложен, и постепенно дозревает до приятного медового цвета. Сегодня Кёрс предлагает два типа полов: Канадский Твердый Клен и его европейский «брат», который имеет более светлый оттенок и более мягкую древесину.

Мербау – паркет из красного дерева. Этот тип имеет очень высокую износостойкость и твердость, чем объясняется его частное использование в английских пабах. Оригинальная лаковая обработка фирмы Кёрс обеспечит Вашему дому особую изысканность и уют. Паркет из мербау выглядит очень элегантно.

Орех - Произрастает повсеместно. Основные регионы: Южная Европа, Азия, Америка.

Заболонь светлая, зрелая древесина - коричнево серая, с более темными вкраплениями. В зависимости от климата и почвы цвет и структура древесины значительно меняются, однако она всегда очень декоративна и давно и широко применяется для отделки интерьеров и изготовления мебели.

Бук –  это светлое, ровное дерево со светло – красным оттенком. Структура бука спокойная, еле уловимая. Бук характеризуется повышенной износостойкостью и твердостью в сочетании с его светлыми тонами. Буковый паркет производит впечатление мягкости и подчеркивает гармонию в комнате. Этот паркет скромный, молчаливый и подходит комнатам. Где внимание обращено на мебель и стены.

Красный Дуб – эта порода дерева пришла к нам из Америки. Это шикарная интерпретация дуба с более откровенной, слегка красноватой фактурой. Такой паркет предаст Вашему интерьеру шарм и красоту и, при этом, идеально сочетается с другими изделиями из дуба.

Ясень – считается королевским деревом. Он известен как твердый и упругий тип древесины. Ясень имеет веселую и красивую структуру от светло желтого до красно – коричневого цвета. Ясеневый пол имеет отличную фактуру, которая привлекательным и сдержанным образом сочетается с классическим паркетным узором. Пол из ясеня очень  функционален и фактически тверже, чем дубовый. Ясень обеспечивает ощущение света и пространства. Он прочный, эластичный и крепкий.

Ярра – австралийский эвкалипт,  темно – красного цвета древесина. Этот паркет из Австралии является одним из самых твердых продуктов в ассортименте фирмы. Он специально разрабатывался для людей с оригинальным виденьем мира. Паркет из Ярры выглядит эксклюзивно и элегантно.

Ятоба - Произрастает в тропической Центральной и Южной Америке от Мексики до бассейна реки Амазонки. Заболонь серовато-белая, относительно широкая. Зрелая древесина имеет очень красивые и декоративные тона от оранжево-коричневого до фиолетового и темно-коричневого.

Древесина тяжелая, прочная, твердая и при этом относительно эластичная. Она трудно обрабатывается, но шлифуется и полируется почти до зеркального блеска. При шлифовке в отдельных случаях может появляться окраска пор древесины от почти белой до желто-лимонной.

Автор
Категорії Пиломатеріали, лісоматеріали

Опубліковано

Очистите металлические двери от жирных веществ, используя чистящее средство Lavatio. С ранее окрашенных поверхностей удалите отставшую краску и ржавчину, используя стальную щетку, средство для удаления краски или шлифовку. После использования чистящих средств тщательно сполосните поверхность водой и хорошо высушите.
Имеющиеся на металлической поверхности маленькие дырочки и другие неровности заполните шпаклевкой Micro и отшлифуйте наждачной бумагой до ровной поверхности. Глянцевые окрашенные поверхности рекомендуется для улучшения сцепления зачистить до приобретения матовости, после шлифования удалите шлифовальную пыль.

Металлические двери рекомендуется во избежание возникновения коррозии загрунтовать 1–2 слоями грунтовочной краски Metal Grund или Pansarol Base и перед окрашиванием поверхности дать грунтовке основательно просохнуть в соответствии с описанием изделия.

Для покровного окрашивания можно использовать как водорастворимые, так и алкидные краски, нанося их на поверхность в 1–2 слоя. В соответствии с местом применения и желаемой степенью глянца рекомендуется использовать специальные краски для металлических поверхностей Metal Top, Pansarol или универсальные краски Master, Master Lux, Master Lux Aqua.

Окрашивая металлические поверхности при внутренних работах в белый цвет, следует учитывать, что обычно все традиционные алкидные краски со временем желтеют.

Автор
Категорії Двері, ворота, драбина